Пасха Христова 2019 год

Пасхальное богослужение самое торжественное, и это не случайно. Пасха – самый главный праздник! Это торжество из торжеств! Этого дня каждый верующий человек ждет весь год, готовясь к этому чудесному и великому дню. Чтобы достойно встретить Воскресшего Господа Иисуса Христа.

Незадолго до начала крестного хода в алтарь настоятель храма Пресвятой Богородицы в Талеже о. Артемий внес Плащаницу.
Плащаница будет находиться на престоле до отдания Святой Пасхи, в знак сорокадневного пребывания Господа на земле по Воскресении.

Приближается время крестного хода, прихожане зажигают свечи. Во главе с настоятелем совершается крестный ход вокруг храма. В это время начинается колокольный перезвон, хор поет: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!». Обходя вокруг храма, мы вспоминает как жены мироносицы пришли ко гробу Господню очень рано утром. Крестный ход подошел к дверям храма, они закрыты, как был закрыт гроб Христов. Все в ожидании. И вот звучат слова о Воскресении Христовом, двери храма отворяются, и мы заходим в храм. Внутри все светится!

Не успел храм заполниться людьми, как прозвучало радостное известие: в храм прибыл сошедший в Иерусалиме Благодатный огонь. Его встречает настоятель храма.

Это особенная служба, радость переполняет сердца! «Христос Воскресе!» — неоднократно громко и радостно слышится в храме. «Воистину Воскресе!» — отвечают все радостно и также очень громко.