Собрание духовенства Подольской епархии по итогам 2022 года

20 декабря 2022 г. в Вознесенской Давидовой пустыни для проведения ежегодного итогового собрания собрались монашествующие и духовенство Подольской епархии. Заседание открылось в Спасском соборе обители. Приветственное слово взял управляющий Подольской епархии архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, передавший благословение предстоятеля Русской Церкви и главы Московской митрополии патриарха Кирилла участникам собрания.

Президиум собрания вместе с Его Высокопреосвященством составили иерей Константин Семёнов, секретарь Подольского епархиального управления, и иеромонах Сергий (Александров), заведующий канцелярией Подольского епархиального управления. Также для подписания протокола собрания в состав президиума были включены: благочинный Видновского церковного округа иерей Димитрий (Березин) и настоятельница Белопесоцкого монастыря игуменья Агния (Сударикова).

Участники заслушали доклад архиепископа Аксия о жизни 9 благочиний и 11 епархиальных отделов. В общей сложности, Подольская епархия включает 233 храма и 4 монастыря, в которых служит около 300 священнослужителей. Отдельно духовенство вспомнило почивших в этом году 4 священников, пропев «Вечную память».

В своем докладе Его Высокопреосвященство особо отметил работу с образовательными учреждениями и молодежными движениями. В частности, вопросы религиозного образования приобретают важное значение в связи с назначением архиепископа Аксия ответственным по взаимодействию епархий Московской митрополии с министерством образования Подмосковья. Также отмечается совместная работа по линии таких учебных предметов, как «Духовное краеведение Подмосковья» (ДКП) и «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), или проекта «Диалог со священником». Отмечена деятельность молодежных волонтерских организаций и молодежной работы при воскресных школах.

Монастырское благочиние проявило себя в деятельности паломнического отдела – в частности, в проведении ознакомительных и паломнических поездок отмечена активность со стороны Православной гимназии св.Варлаама Серпуховского. Также отмечено участие Владычного монастыря в работе социального отдела и проведении конференции 11 сентября 2022 г. В свою очередь, по линии работы со спортивными учреждениями Давидова пустынь наладила сотрудничество с училищем Олимпийского резерва №4 и спортивным клубом «Комбат».

После итогового доклада архиепископ Аксий ответил на вопросы участников собрания.