День памяти иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря Русская Церковь отмечает день одного из чтимых образов Пресвятой Богородицы – иконы Божией Матери «Знамение»-Новгородская. Этот иконописный образ стал хранителем Русского Севера и Великого Новгорода во время междоусобных войн XII в.

Для Вознесенской Давидовой пустыни этот образ и праздник являются особыми – так как основатель и первый настоятель монастыря прп. Давид Серпуховский пришел к р.Лопасня в 1515 г. с этой святой иконой. Святыня, хранившаяся в специально построенной для нее Знаменской церкви 1869 г., была утрачена после закрытия монастыря в 1929 г.

Накануне праздника, 9 декабря 2022 года, в Знаменском храме было совершено всенощное бдение с чтением акафиста иконе Пресвятой Богородицы «Знамение», которое по благословению благочинного монастырей Подольской епархии игумена Сергия (Куксова) возглавил казначей монастыря иеромонах Артемий (Подмосковный) в сослужении братии обители.

В сам праздник, 10 декабря 2022 года, иерей Никита Овчинников совершил Божественную Литургию, ему сослужил духовник монастыря иеромонах Алексий (Оболенский) и духовенство Московской митрополии. По окончании Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом, который завершился в Знаменском храме монастыря, где было провозглашено уставное многолетие священноначалию епархии и всей Русской Церкви.

С поздравлениями ко всем прихожанам обратился благочинный Давидовой пустыни иеромонах Гурий (Карпов). Отец Гурий поздравил присутствующих с престольным праздником и пожелал всем помощи Божией и предстательства Царицы Небесной, покрывающего всех христиан Своим Омофором. Отдельно от лица братии монастыря о.Гурий поздравил иерея Никиту Овчинникова с днем его рождения, пришедшимся на престольный праздник, и преподнес ему просфору.

По окончании богослужения для всех богомольцев Давидовой пустыни были приготовлены пироги с горячим чаем.